This Post Contents
WB HS Exam 2022 New Routine– ফের এক বার শিরনামে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা। জানা গেছে ফের আবার বদল হতে পারে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ২০২২ এর রুটিনের ! কিছু দিন আগেই উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ রুটিনের পরিবর্তন করে জয়েন্ট এর মেন পরীক্ষার জন্য। সেই নতুন রুটিন দেখতে এখানে ক্লিক করুন। উপনির্বাচনের দিন ঘোষণা এবং কেন্দ্রীয় জয়েন্টের সূচি বদল, এই সাঁড়াশি চাপে সময়মতো উচ্চ মাধ্যমিক আয়োজন নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছে।
সোমবার জয়েন্টের নিয়ামক সংস্থা NTA {ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি} ফের সূচি বদল করেছে। যার মধ্যে পড়েছে উচ্চ মাধ্যমিকের একটি পরীক্ষা। শুধু তাই নয়, ISC{আইএসসির} সঙ্গেও দু’দিন বিরোধ বাধছে জয়েন্টের। তাই এনটিএর দূরদর্শিতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এদিকে, মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিককে উপনির্বাচনের দিন পরিবর্তন করার জন্যও সোমবার চিঠি পাঠিয়ে অনুরোধ করেছে রাজ্য স্বরাষ্ট্র দপ্তর।
WB HS Exam 2022 New Routine
নবান্নের কাছে দুটি সূচী পাঠানো হয়েছে। একটি তে ২রা ও ৪ঠা এপ্রিল পরীক্ষা নিয়ে বাকি পরীক্ষা ভোট পর্ব মিটলে নেওয়া এবং আরেকটি সূচী তে সম্পূর্ণ পরীক্ষা পিছিয়ে দিয়ে ভোট শেষ হলে মে মাসে করানো।শুধু উচ্চ মাধ্যমিক নয়, বদল আসছে একাদশ শ্রেণির পরীক্ষা সূচীতেও ।নতুন সূচী পেতে এখানে ক্লিক করুন।
আগের রুটিন অনুসারে ২রা এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে এবারের (যদি কোনও পরিবর্তন না হয়)উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা। ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় জয়েন্টের জন্য একবার একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার সূচি বদল করেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। নীচে সেই পরিবর্তন দেওয়া হল।
“১৩ই এপ্রিলের পরীক্ষা হবে ১৮ই এপ্রিল। ১৬ই এপ্রিলের কয়েকটি পরীক্ষা হবে ১৩ই এপ্রিল।অন্যদিকে ১৮ এপ্রিলের একাধিক পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। সেদিনের পরীক্ষাগুলি হবে ২৫ এপ্রিল। ২০ এপ্রিল অর্থনীতির পরীক্ষা হবে ২৬ এপ্রিল।“
যেহেতু ফের একবার গতকালে,১৪ই মার্চ, NTA জয়েন্টের নতুন সূচী জারি করেছে,তাই অভিভাবক এবং পরীক্ষার্থীদের মনে প্রশ্ন জাগছে যে তাহলে কি ফের একবার নতুন সূচী জারি করবে সংসদ। যদিও আমরা উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফ থেকে এই নিয়ে কোনও উত্তর পাইনি।
Rescheduling the Dates for Joint Entrance Examination (Main) – 2022 Session 1
| Exam/Session | Earlier Dates | Revised Dates | Intimation of City | Downloading of Admit Card |
| JEE (Main) – 2022 Session 1 | 16, 17, 18, 19, 20,21 April 2022 | 21, 24, 25, 29 April and 1, 4 May 2022 | First week of April 2022 | Second week of April 2022 |

উচ্চ মাধ্যমিক নিয়ে সমস্যা করছে শুধু জয়েন্ট পরীক্ষা নয়! সমস্যা করছে রাজ্যের দুই কেন্দ্রের উপ নির্বাচনও।
উচ্চ মাধ্যমিক নিয়ে আরও নিউজ পড়তে এখানে ক্লিক করুন।
আসানসোল লোকসভা এবং বালিগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে ১২ এপ্রিল ভোট। উচ্চ মাধ্যমিকের সূচি বদলের আগে সেদিন পরীক্ষা ছিল। তবে, পরিবর্তিত সূচিতে সেদিন পরীক্ষা নেই। নির্বাচন হলে অবশ্য বালিগঞ্জের ৩৪৭টি বুথ (অক্সিলিয়ারি মিলিয়ে) হবে। তার মধ্যে অধিকাংশই স্কুল। আসানসোলের গ্রামাঞ্চলেও বুথ হিসেবে স্কুলগুলিকেই নিতে হবে। দোলের পরেই কেন্দ্রীয় বাহিনী ঢুকে যাওয়ার কথা। তাদেরও থাকার জায়গা দিতে হবে। এছাড়াও, নিয়ম অনুযায়ী, সকাল ৮টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত প্রচার চলার কথা। সেক্ষেত্রে পরীক্ষা চলা কার্যত অসম্ভব।
গত ৭ই মার্চ উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ নতুন রুটিন জারি করেছে। নীচে সেই রুটিন দেওয়া হল। কিছু জয়েন্ট বোর্ড ফের একবার সূচী পরিবর্তন করায় সমস্যায় পরেছে সংসদ।
WB HS Exam 2022 New Routine

এদিকে, কেন্দ্রীয় জয়েন্ট ফেলা হয়েছে ২১, ২৪, ২৫, ২৯ এপ্রিল এবং ১ ও ৪ মে। সূচি বদল করে উচ্চ মাধ্যমিকের স্ট্যাটিস্টিকস পরীক্ষা ফেলা হয়েছিল ২৫ এপ্রিল। কেন্দ্রীয় জয়েন্ট দিতে চলা বহু ছাত্রছাত্রীই স্ট্যাটিস্টিকস নিয়ে পড়াশুনা করবে। ফলে তাঁরা সমস্যায় পড়বে। তাই দিনটি পরিবর্তন করতে হবে!
এদিকে, উচ্চ মাধ্যমিক আগের সূচিতে ফিরে যেতে পারত। তবে, সেক্ষেত্রে বাধা হল রাজ্যের দুই কেন্দ্রের উপনির্বাচন। শুধু ভোটগ্রহণই নয়, ১৬ এপ্রিল রয়েছে ভোটগণনা ও ফলপ্রকাশ। সেই কারণেই মুখ্যসচিবের সঙ্গে শিক্ষাসচিবের বৈঠকের সাপেক্ষে স্বরাষ্ট্র দপ্তর নির্বাচনের দিন পরিবর্তনের আবেদন করেছে।

জয়েন্টের নতুন সূচী সামনে আসতেই সমস্যায় পরেছে অনেক বোর্ড। তাই এই জটিলতা কিভাবে কাটবে তার কোনও লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। ফলে আমাদেরকে তাকিয়ে থাকতে হবে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের{WBCHSE} উপর। যদি কোনও নোটিশ বা নিউজ আসে তাহলে এখানে {ক্লিক করুন}সেটা পোস্ট করে দেওয়া হবে।

“নির্দিষ্ট দিনেই অর্থাৎ ১২ এপ্রিল হবে আসানসোল লোকসভা ও বালিগঞ্জ বিধানসভার উপনির্বাচন। রাজ্য সরকারের আবেদন ছিল ওই দিন HS – এর পরীক্ষা থাকায় যাতে ভোটের দিন পিছিয়ে দেওয়া যায়। যদিও জাতীয় নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে ছ’মাসের মধ্যেই উপনির্বাচন করাতে হয়। তাই ১৮ এপ্রিলের মধ্যেই উপনির্বাচন করাতে হবে। এর জন্য ভোটের দিন পরিবর্তন হচ্ছে না। সেই ক্ষেত্রে, উচ্চমাধ্যমিকের সূচি বদল হতে পারে বলেই সুত্র মারফৎ জানা যাচ্ছে ।“
FAQs
কবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২২ শুরু হবে ?
২রা এপ্রিল ২০২২ তারিখেই শুরু হবে এবারের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা।
কবে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২২ শেষ হবে ?
আগের রুটিন অনুসারে ২৬ শে এপ্রিল। যদি পরিবর্তন করা হয় তাহলে সেটা আমাদের নতুন পোষ্টে শেয়ার করে দেওয়া হবে।
জয়েন্টের নতুন রুটিন অনুসারে কোন কোন দিনের পরীক্ষা পরিবর্তন করা হতে পারে ?
সম্ভবত ২৫ শে এপ্রিলের পরীক্ষার পরিবর্তন করা হতে পারে।
উচ্চ মাধ্যমিক কি হোম সেন্টারে হবে ?
হ্যাঁ।
পরীক্ষা নিয়ে লেটেস্ট আপডেট কোথায় পাবো ?
আমাদের পেজে।


![[DIRECT LINK]WB HS RESULT 2024,WB HS RESULT 2024 CHECK ONLINE,WB HIGHER SECONDARY RESULT 2024! HS_Result_2022](https://www.wbedu.in/wp-content/uploads/2022/06/HS_Result_2022-218x150.jpg)
![[DOWNLOAD-PDF] WBCHSE EXAM DATE 2025,2025 HS Exam Routine PDF,2025 HS exam routine PDF West Bengal board wbchse_exam_date_2025](https://www.wbedu.in/wp-content/uploads/2024/03/wbchse_exam_date_2025-218x150.jpg)
![[PDF] Madrasah TET Exam date 2023 , WB Madrasah service commission exam date 2023,very big news Madrasah_TET_Exam_date_2023](https://www.wbedu.in/wp-content/uploads/2024/01/Madrasah_TET_Exam_date_2023-218x150.png)

এত date change হচ্ছে , ভয় লাগছে, পরীক্ষা বাতিল না বলে দেয় 😂😂😂
এখন তো মনে হচ্ছে পরীক্ষার আধ ঘন্টা আগে আরো change হবে😂😂😂