Latest news and updates are coming about reopening of schools in India after lockdown.Latest updates covers in this article about reopening of schools in India 2020.
ধাপে ধাপে খোলা হবে দেশের সমস্ত স্কুল ,প্রাথমিক শেষে
ধাপে ধাপে খোলা হবে দেশের সমস্ত স্কুল।এই মর্মে খুব শ্রীঘ্রই নোটিশ জারি করতে চলেছে মানবসম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রক বলে খবরে উঠে এসেছে। আপনাদেরকে আমরা আগেও জানিয়েছিলাম যে,যদিও এই কঠিন পরিস্থিতিতে স্কুল খোলা হয় তা হলেও 10 থেকে 12 টি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নজর রাখতে হবে প্রশাসনকে। জানা গিয়েছে যে,এই সপ্তাহে বা জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে কেন্দ্রীয় নোটিশ জারি হতে চলেছে স্কুল খোলা নিয়ে।জুলাই মাসে খোলা হতে পারে দেশের সমস্ত স্কুল !
যে সমস্ত বিষয়ে নজর রাখা হচ্ছে সেই গুলো হল (Reopening of schools in India after lockdown)
1.এখনই স্কুল খোলা হলে প্রাথমিক স্কুলের পড়ুয়াদের কে এখনই স্কুল ডাকা হবে না । অর্থাৎ প্রাথমিক বিদ্যালয় এখনই খুলছে না !!
2.প্রথম শ্রেণি থেকে সপ্তম শ্রেণির পড়ুয়া বাদে বাকি স্কুল জুলাই মাসে খোলা হতে পারে।
3. প্রথমে কলেজ ,বিশ্ববিদ্যালয় এর পর উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, এর পর মাধ্যমিক বিদ্যালয় খোলা হতে পারে।
4. সর্বশেষে প্রাথমিক এবং অঙ্গনয়ারী সেন্টার গুলো খোলা হতে পারে।
5. জোন অনুসারে স্কুল খোলা হবে। অর্থাৎ গ্রিন জোনে আগে স্কুল খোলা হবে।
6. এক সঙ্গে 30 % এর বেশি পড়ুয়া স্কুলে আসবে না।
7. একটি বেঞ্চে দুই জন করে পড়ুয়া বসবে।
8. স্কুলে শিক্ষক ছাত্রছাত্রীদের এবং মিডডেমিল রাঁধুনীদের মাস্ক পরতে হবে।
9. প্রত্যেক দিন প্রত্যেক শ্রেণি স্কুলে আসবে না। অর্থাৎ অল্টারনেট শ্রেণি হিসাবে পড়ুয়ারা স্কুলে আসবে ।

Reopening of schools in India after lockdown
যদিও এখনও উপরিউক্ত বিষয় নিয়ে কোনও নোটিশ জারি হয়নি।তবে জানা যাচ্ছে খুব তাড়াতাড়ি এই নিয়ে নোটিশ জারি করবে MHRD Ministry।নোটিশ প্রকাশিত হলেই সেটা এখানে শেয়ার করা হবে, এই রকম আরও খবর দেখতে এখানে ক্লিক করুন।
TO KNOW MORE ABOUT NCTE CLICK HERE
- [PDF]WB special educator recruitment 2023 || Vacancy details || West Bengal Special Educator Recruitment 2023WB special educator recruitment 2023– The Commissioner of School Education has published a notice regarding all DPSC chairman in West Bengal regarding West Bengal Special Educator Recruitment 2023. … Read more
- MAT 1594- প্রশ্ন ভুল মামলার ফাইনাল রেজাল্ট কবে? বাড়বে নতুন করে টেট পরীক্ষার্থীদের সংখ্যা,দিতে হবে ৬ নাম্বার সবাইকে!আগেই ২০১৪-র টেট নিয়ে বড় নির্দেশ (MAT 1594) দিয়েছিল হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে,গত ১৩ই এপ্রিল ! কিন্তু এত মাস পার হয়ে গেলেও ঐ লক্ষ লক্ষ চাকরি প্রার্থীদের কবে নম্বর … Read more
Nice